флажки)))

Flag Counter

Постоянные читатели

четверг, 3 июня 2010 г.

Мастер-класс Детские штанишки КРЮЧКОМ. Часть 1

Всем привет, знаю что несколько удивила некоторых мастер-классом по вязанию)))), но!!!!!! меня о нем попросила моя далекая придалекая подружка, которой я в реале показать не смогу! 
и так рассказываю: все кто хоть раз хоть что-то шил, вязал и прочее сталкивались с проблемой - модель нравится одна, рисунок с другой модели а размер вообще нужен не тот что в журнале! Примерно похожее вышло и у нас. Есть две картинки и двое ангелочков - МОЯ Варенька и ее друг из Израиля)))))) Оба хотят модные штаны
фасоном как на картинке
 Конкретно те, что под цифрой 1, с грудкой и лямками, но Варя, как леди хочет широкие брюки, а (видели бы этого мальчика)))))ах какие у него глазки)))))он скорее всего хочет поуже... и оба хотят другой рисунок... примерно как здесь
и желательно с такими же аппликациями!!!!!
Сразу оговорюсь, что модели на этих картинках не мои, мои будут в процессе работы появляться)))
 Я никогда не писАла МК, а моя подруга с ее слов абсолютно неопытная вязальщица, поэтому начнем с выкройки)))))
для нее нам понадобиться линейка, лист картона, карандаш и... штанишки малыша, которые вас устраивают по многим показателям, я взяла двое, одни меня устраивают по ширине(хоть мне и нужны еще пошире) другие по высоте сидения (хочу чтобы служили дольше в этом году на памперс и длинные, в следующем уже без и укороченные) 
 Кстати, если у вас дома есть люди близкие к черчению(студенты там всяких инженерных вузов) рекомендую стащить у них такую линейку. Та что на фото принадлежала еще моему первому мужу)))))в пору когда он учился)))))) с помощью колесика удобно чертить параллельные линии, ну и углы..
Еще, при создании выкройки я все таки пролистала журналы с детскими вязалками, ну для страховки, чтобы не ошибиться в размере))))
Итак, рисуем выкройку. это будет половинка брючины. для вариных широких штанов прямого фасона я отступила от края листа аж 17 см))))) для штанов поуже можно сделать ну не меньше 12(да и возраст у наших малышей разный) поэтому тут и пригождаются брючки, которые вам нравятся или почти нравятся по ширине, просто приложите их на лист бумаги и отметьте, обратите внимание, что многие детские брючки заужены, а у нас они прямые, поэтому если ваши готовые зауженные отступаем побольше (пишу, наверное непонятно, очень прошу меня комментить если непонятно, а опытных вязальщиц прошу делиться опытом
Далее чертим мы эту линию такой длины, какой нам нужны штаны, длины от пятки до попки)))))) и приступаем к чертежу...гм... а что-то и не знаю как енто место называется))))))))линия сидения? как правило на детских штанишках ее глубина 2-3 см, у меня 3, я вычерчиваю прямой угол и ручкой произвольно рисую закругление, когда мы будем делать здесь убавки при вязании будем особенно часто прикладывать деталь к выкройке))))), а дальше просто продолжаю прямой линией вверх.
обратите внимание, наша длина штанины практически равна, или даже меньше высоты сидения - в этом особенность именно в штанишках для младенцов, тельце еще непропорционально длинно, плюс многие носят подгузник.
Обратите внимание, на нижнем чертеже, я все таки нарисовала линию скоса штанины, Варе я буду однозначно вязать прямые, но меня вдруг осенило, что у наших друзей скоро родиться сын)))))))
Следующим этапом будет подбор ниток и рисунка, я не стала долго искать а пошла по самому легкому пути, т.е. нашла рисунок, похожий на тот, что на жилетке, но проще, но если моей заказчице мастеркласса нужен именно тот, чтож я подберу и его, но вот рисунок что нашла я)))) он не содержит недовязанных столбиков чем и показался мне проще))))
и, собственно, его журнальное описание
Тем кто любит вязать по схеме обещаю ее нарисовать, просто с рисунком моя заказчица не определилась, если ее устроит этот будем вязать этот, но ведь может быть и другой)))))
Далее я подбираю нитки, у меня два варианта, розовые с мягким кручением скорее всего могут плохо держать форму и рисунок, вторые с более плотным кручением при вязании тонким крючком могут сделать изделие плотным и тяжелым, поэтому обязательно имейте в запасе несколько крючков, изменяя толщину, порой можно существенно улучшить результат
после подбора инструментов и материалов начинаю провязку, розовые нитки крючок номер два
первый ряд
второй ряд
все три ряда узора
ну и результат провязки одного раппорта в высоту на обоих нитках, голубыми вязала более толстым крючком... в принципе меня устраивает и то и другое, для образца набирала 30 воздушных петель, думаю провязать еще пару раппортов вверх.. и жду решения моей подружки... понравился ли ей рисунок и поняла ли она его без схемы. если оба вопроса да, то в следующем МК мы расчитаем петельки в ширину и будем вязать штанины))))))))))

4 комментария:

  1. Класс!уже побежала делать выкройку. А этот узор не слишком "дырчатый" для штанишек? или зависит от того, как его вязять?

    ОтветитьУдалить
  2. это зависит как вязать, можно взять крючок тоньше во второй части я попробую другой узор и вырежу выкройку

    ОтветитьУдалить
  3. а как расчитать петельки? на все вопросы отвечаю "да"

    ОтветитьУдалить
  4. я начинаю с образца... сегодня как раз хотела еще один узор провязать на синих нитках...
    набери петель 30, провяжи рядов 10 вверх, приложи к низу штанины и посмотри сколько еще не хватает, не забывай, что это половина выкройки, если потерпишь немного, то сегодня - завтра я напишу с фотками здесь продолжение и как расчитать

    ОтветитьУдалить